Přejdi na obsah | Přejdi na menu | Přejdi na vyhledávání

Silva Regina
8.-12.4. 2018

Internationale Forst- und Jagdmesse

Begleitprogramm SILVA REGINA 2018

8. 4. 2018, Sonntag

9.00 – 18.00 Uhr
100 Jahre Forstwirtschaft und Jagdwesen im film

Veranstaltungsort: Halle Z, 1. Galerie, Unter der Fichte

9.00 Uhr
VORFÜHRUNG VON FILMEN ZUM THEMA WALD

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

9.00 Uhr
BRÜNNER AXT – INTERNATIONALER AXTWURFWETTBEWERB

Veranstaltungsort: Freigelände bei der Halle M

  • 9.00 – 9.15
    Beginn des Wettbewerbs
  • 9.30 – 16.30
    Qualifikation, Einzelkategorie, Mannschaften

9.30, 12.00, 14.30 Uhr
AUFTRITTE VON BLÄSERN, FALKNERVORFÜHRUNGEN, VORFÜHRUNG VON JAGDHUNDEN

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

10.30 – 15.15 Uhr
STIHL ®Timbersports®

Veranstaltungsort: Freigelände R, Podium TIMBERSPORT
Partner: LASKI

  • 10.30, 14.00
    Vorführung der Disziplinen der STIHL ®Timbersports®
  • 11.15, 14.45
    Herstellung von Holzskulpturen

10.30, 13.30, 16.30 Uhr
PETR JOO – VORFÜHRUNG DES ANLOCKENS VON WILD

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

10.00, 15.30 Uhr
DOMINIK HAŠEK – VOM EIS ZUM WALD

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

11.00, 15.00 Uhr
ALEŠ HÁMA – WIE ICH JÄGER WURDE

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

11.30, 14.00 Uhr
1000 JAHRE JAGDWESEN IN BÖHMEN, MÄHREN UND SCHLESIEN

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

12.30 Uhr
100 JAHRE ERINNERUNGEN AN PERSÖNLICHKEITEN DES FORST- UND JAGDWESENS

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

13.00, 16.00 Uhr
GESCHICHTE DER BERUFE IM FORST- UND JAGDWESEN

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

17.00 Uhr
FEIERLICHE ERÖFFNUNG DER AUSSTELLUNG SILVA REGINA 2018 IN Halle Z

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

17.30 Uhr
BEKANNTGABE DES J.-NOVÁK-PREISES

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde


9. 4. 2018, Montag

10.00 – 15.30 Uhr
Diskussionsforum:
JAGDWESEN DES HEUTIGEN TAGES
Veranstaltungsort: Halle Z, 1. Galerie, Unter der Fichte

  • 10.00 – 12.00
    Afrikanische Schweinepest
  • 13.00 – 14.30
    Kleinwild
  • 14.30 – 15.30
    Tierzucht und Farmen als Hobby

9.00, 11.00, 17.30 Uhr
VORFÜHRUNG VON FILMEN ZUM THEMA WALD

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

9.00 Uhr
BRÜNNER AXT – INTERNATIONALER AXTWURFWETTBEWERB

Veranstaltungsort: Freigelände bei der Halle M

  • 9.00 – 15.30
    Finale, Einzelkategorie, Mannschaften
  • 16.15
    Bekanntgabe der Ergebnisse, Podium Bei der Linde

9.30, 15.30 Uhr
AUFTRITTE VON BLÄSERN, FALKNERVORFÜHRUNGEN, VORFÜHRUNG VON JAGDHUNDEN

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

10.00 Uhr
TAUFE DER BILDSTATISTIKEN FORSTWIRTSCHAFT, JAGDWESEN, FISCHZUCHT

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

10.30 – 15.15 Uhr
STIHL ®Timbersports®

Veranstaltungsort: Freigelände R, Podium TIMBERSPORT
Partner: LASKI

  • 10.30, 14.00
    Vorführung der Disziplinen der STIHL ®Timbersports®
  • 11.15, 14.45
    Herstellung von Holzskulpturen

10.30, 16.30 Uhr
100 JAHRE ERINNERUNGEN AN PERSÖNLICHKEITEN DES FORST- UND JAGDWESENS

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

11.30 Uhr
TAUFE DES BUCHS SALLAČ-SAMMLUNG HORNTRÄGER

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

12.00, 17.00 Uhr
PETR JOO – VORFÜHRUNG DES ANLOCKENS VON WILD

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

12.30 Uhr
INTERNATIONALER YPEF-WETTBEWERB

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

13.00 Uhr
1000 JAHRE JAGDWESEN IN BÖHMEN, MÄHREN UND SCHLESIEN

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

13.30, 15.00 Uhr
DOMINIK HAŠEK – VOM EIS ZUM WALD

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

14.00 Uhr
BEKANNTGABE DES FOTOWETTBEWERBS „MIT DEM OBJEKTIV DURCH DEN WALD“

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde


10. 4. 2018, Dienstag

10.00 – 15.00 Uhr
Diskussionsforum:
WASSER IN DER LANDSCHAFT
Veranstaltungsort: Halle Z, 1. Galerie, Unter der Fichte

  • 10.00 – 12.00
    Erhaltung von Wasser in der Landschaft
  • 13.00 – 15.00
    Nutzung von Holz in der Gesellschaft

9.00 – 18.00 Uhr
AXTWURF – PROGRAMM FÜR BERUFS- UND MITTELSCHULEN

Veranstaltungsort: Freigelände bei der Halle M

9.00, 17.30 Uhr
VORFÜHRUNG VON FILMEN ZUM THEMA WALD

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

9.30, 12.00, 16.00 Uhr
AUFTRITTE VON BLÄSERN, FALKNERVORFÜHRUNGEN, VORFÜHRUNG VON JAGDHUNDEN

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

10.00, 13.00 Uhr
GESCHICHTE DER BERUFE IM FORST- UND JAGDWESEN

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

10.30, 16.30 Uhr
1000 JAHRE JAGDWESEN IN BÖHMEN, MÄHREN UND SCHLESIEN

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

11.00, 14.00 Uhr
DIE APOTHEKE IM WALD

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

11.30, 15.00 Uhr
PETR JOO – VORFÜHRUNG DES ANLOCKENS VON WILD

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

12.00 – 16.30 Uhr
QUALIFIKATION ZUR MEISTERSCHAFT DER TSCHECHISCHEN republik
CZECH CUP SILVA REGINA 2018
STIHL ®Timbersports®

Veranstaltungsort: Freigelände R, Podium TIMBERSPORT
Fachliche Leitung: Martin Komárek
Partner: LASKI

12.30, 15.30, 17.00 Uhr
ZIMBELKAPELLE

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

13.30 Uhr
100 JAHRE ERINNERUNGEN AN PERSÖNLICHKEITEN DES FORST- UND JAGDWESENS

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde


11. 4. 2018, Mittwoch

10.00 – 15.00 Uhr
Diskussionsforum:
WARUM WIR DIE WÄLDER VERÄNDERN
Veranstaltungsort: Halle Z, 1. Galerie, Unter der Fichte

  • 10.00 – 12.00
    Revitalisierung von Wäldern nach Naturkatastrophen
  • 13.00 – 15.00
    Inventarisierung, Digitalisierung

9.00, 11.00 Uhr
VORFÜHRUNG VON FILMEN ZUM THEMA WALD

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

9.30, 12.00, 15.30 Uhr
AUFTRITTE VON BLÄSERN, FALKNERVORFÜHRUNGEN, VORFÜHRUNG VON JAGDHUNDEN

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

10.00, 13.30 Uhr
DIE APOTHEKE IM WALD

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

10.30 – 15.15 Uhr
STIHL ®Timbersports®

Veranstaltungsort: Freigelände R, Podium TIMBERSPORT
Partner: LASKI

  • 10.30, 14.00
    Vorführung der Disziplinen der STIHL ®Timbersports®
  • 11.15, 14.45
    Herstellung von Holzskulpturen

10.30 Uhr
1000 JAHRE JAGDWESEN IN BÖHMEN, MÄHREN UND SCHLESIEN

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

12.30, 16.00, 17.00 Uhr
ZIMBELKAPELLE

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

13.00, 16.30 Uhr
PETR JOO – VORFÜHRUNG DES ANLOCKENS VON WILD

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

14.00, 15.30 Uhr
GESCHICHTE DER BERUFE IM FORST- UND JAGDWESEN

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

14.30 Uhr
100 JAHRE ERINNERUNGEN AN PERSÖNLICHKEITEN DES FORST- UND JAGDWESENS

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde


12. 4. 2018, Donnerstag

10.00 – 15.00 Uhr
Diskussionsforum:
DIE GESELLSCHAFT UND WÄLDER
Veranstaltungsort: Halle Z, 1. Galerie, Unter der Fichte

  • 10.00 – 12.00
    Markierung von Waldwegen, Erholungsfunktion des Waldes
  • 13.00 – 15.00
    Sandmännchen im Wald

9.00, 17.00 Uhr
VORFÜHRUNG VON FILMEN ZUM THEMA WALD

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

9.30, 12.00, 14.30, 16.30 Uhr
AUFTRITTE VON BLÄSERN, FALKNERVORFÜHRUNGEN, VORFÜHRUNG VON JAGDHUNDEN

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

10.00, 13.30 Uhr
GESCHICHTE DER BERUFE IM FORST- UND JAGDWESEN

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

10.30, 14.00, 15.30 Uhr
PETR JOO – VORFÜHRUNG DES ANLOCKENS VON WILD

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

11.00 Uhr
1000 JAHRE JAGDWESEN IN BÖHMEN, MÄHREN UND SCHLESIEN

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

12.30, 13.00, 16.00 Uhr
ZIMBELKAPELLE

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde

15.00 Uhr
100 JAHRE ERINNERUNGEN AN PERSÖNLICHKEITEN DES FORST- UND JAGDWESENS

Veranstaltungsort: Halle Z, EG, Podium Bei der Linde


8. 4. – 12. 4. 2018

Veranstaltungsort: Halle Z, 1. Galerie

  • AUSSTELLUNG 100 JAHRE FORST- UND JAGDWESEN IN DER TSCHECHOSLOWAKEI
  • AUSSTELLUNG VON FÖRSTER- UND JÄGERUNIFORMEN
  • LASERSCHIESSSTAND
  • TROPHÄENAUSSTELLUNG, OMS BRNO
  • AUSSTELLUNG HISTORISCHER JAGD- UND WALDBILDER UND -FOTOGRAFIEN
  • WALDPÄDAGOGIK – PROGRAMM FÜR KINDER
  • KINDERECKE

Veranstaltungsort: Halle Z, EG a 1. Galerie

  • JÄGERRESTAURANT

Stand zum 12. 3. 2018. Programmänderungen vorbehalten.

Parralel mit

TECHAGRO
Frühling 2020


BIOMASSE
Frühling 2020

Nützliche Links

Highlights aus Unternehmen

 

Fotogalerie

Video

Meine Messe

Messegelände