Přejdi na obsah | Přejdi na menu | Přejdi na vyhledávání

Nationale Ausstellung für Tierzucht
12.-15.5. 2019

Nationale Ausstellung für Tierzucht

Katalog der präsentierten Tiere

 

DER WEGKATALOG IST AUF DER PRÄSENTATION VERFÜGBAR!


Programm auf der Pre-Show

 

12. 5. 2019 Sonntag

Züchterprogramm

Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Milchrinder
11.00 – 13.00 Nationale Meisterschaft der Jersey-Rinder
13.00 – 14.00 Vorführung einer Milchrind-Kollektion
15.30 – 16.30 Wettbewerb „Kind und Kalb“
Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Fleischrinder
10.00 – 12.30 Nationale Meisterschaft der Rasse Charolais (Schiedsrichter: PJ Budler, USA)
12.30 – 15.00 Nationale Meisterschaft der Rasse Limousin (Schiedsrichter: David Goffinet, Belgien)
15.00 – 16.00 Nationale Meisterschaft der Rasse Aubrac (Schiedsrichter: PJ Budler, USA)
16.00 – 17.00 Nationale Meisterschaft der Rasse Parthenaise (Schiedsrichter: Vincent Loiseau, Frankreich)
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Schafe, Ziegen und Schweine
09.00 – 10.00 Vorführung von Schweinen
10.00 – 10.30 Wollspielereien – Besucherwettbewerbe
10.30 – 12.30 Vorführung der Verarbeitung von Schweinefleisch – František Kšána
12.30 – 13.00 Wollspielereien – Besucherwettbewerbe
13.00 – 14.30 Vorführung von Schafen und Ziegen, Bewertung des Äußeren von Ziegen durch lineare Beschreibung (internationaler Gutachter Mr. Kupers, Holland)
14.30 – 16.30 Vorführung der Verarbeitung von Schweinefleisch – František Kšána
Veranstaltungsort: Messehalle F – Schafschurpodium
10.00 – 16.00 Offener Schafschurwettbewerb – Handschere
Vorführung der Schafschur mittels elektrischer Scheren für Ausstellungsbesucher
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Pferde
09:30 – 11:30 Züchter präsentieren Pferderassen
11:30 – 14:00 Reiterprogramm, Arbeitseinsatz von Pferden
14:00 – 14:30 Treffen von Legenden nach zwanzig Jahren und Vanda Hybnerová
14:30 – 17:30 Reiterprogramm, Arbeitseinsatz von Pferden

Vorführungen:

  • Berittene Polizei Brünn
  • Orphée des blins – dreimalige Siegerin der Großen Crosscountry Steeplechase Pardubice
  • Nationalgestüt Kladruby nad Labem: Gespanne, Pas de deux altkladruber Hengste
  • Dressurvorführung: Lusitano – Pavla Rubíčková
  • Working Equitation
  • Westerndisziplinen: Appaloosa, Quarter Horse, Paint Horse
  • Extreme Trail und Cowboy Race: Wettreiten über natürliche Hindernisse
  • Reitervorführung: Friesenpferde
  • Reitervorführung: Paso Fino Colombiano
  • Frei laufende Pferde: Knochen und Muskeln in Bewegung
  • Kutschenvorführungen: Welsh-Pony, Haflinger, Warmblüter-Vierergespann
  • Kaltblüter im Arbeitseinsatz
  • Minihorse: Sprung- und Kutschenvorführung
  • Voltige: TJ Lucky Drásov
  • Kinski-Pferde: Quadrille
  • Fjordpferde: Pushball
  • Shetlandponys im Einsatz
  • Irish Cob im Einsatz
  • Paravoltige und Parawestern
  • Präsentation von Eselrassen
  • Gespann und Postkutsche
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführkreis
09:30 – 11:30 Züchter präsentieren Pferderassen
11:30 – 12:00 Kinderreiten
12:00 – 12:30 Kommunikation mit Pferden: Pepinka Rašilovová
12:30 – 13:30 Pferdepflege, Hipporehabilitation
13:30 – 14:00 Kinderreiten
14:00 – 14:30 Arbeit mit Jungpferden, Beschlagen von Pferden
14:30 – 15:30 Pferdepflege, Hipporehabilitation
15:30 – 16:00 Equipoint – Kommunikationsspiel für Zuschauer
16:00 – 16:30 Kinderreiten
16:30 – 17:30 Pferdepflege, Hipporehabilitation

13. 5. 2019 Montag

Züchterprogramm

Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Milchrinder
10.00 - 14.30 Nationale Meisterschaft der Holsteinrinder
Vorführung, Bewertung mit Fachkommentar, Bekanntgabe der Siegerin und Überreichung der Preise an die siegreichen Züchter
15.00 – 15.30 Vorführung von Normannen-Rindern
15.30 – 16.30 Vorführung von Milchrind-Kollektionen
Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Fleischrinder
10.00 – 13.00 Nationale Meisterschaft der Rasse Aberdeen Angus (Schiedsrichter: Lee und Dawn Wilson, Kanada)
13.00 – 15.00 Nationale Meisterschaft der Rasse Beef Simmentaler (Schiedsrichter: PJ Budler, USA)
16.00 – 17.00 Nationale Meisterschaft der Rasse Hereford (Schiedsrichter: PJ Budler, USA)
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Schafe, Ziegen und Schweine
09.00 – 10.30 Bewertung von Schafen und Ziegen – Schulung für Gutachter
10.30 – 11.00 Wollspielereien – Besucherwettbewerbe
11.00 – 12.00 Vorführung und Bewertung von Schweinen, mit Fachkommentar
12.00 – 14.00 Bewertung von Schafen und Ziegen – Schulung für Gutachter
14.00 – 15.00 Wollspielereien – Besucherwettbewerbe
Veranstaltungsort: Messehalle F – Schafschurpodium
10.00 – 16.00 Vorführung der Schafschur mittels elektrischer Scheren für Ausstellungsbesucher
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Pferde
09:30 – 11:30 Züchter präsentieren Pferderassen
11:30 – 17:30 Reiterprogramm, Arbeitseinsatz von Pferden

Vorführungen:

  • Berittene Polizei Brünn
  • Orphée des blins – dreimalige Siegerin der Großen Crosscountry Steeplechase Pardubice
  • Nationalgestüt Kladruby nad Labem: Gespanne, Pas de deux altkladruber Hengste
  • Dressurvorführung: Lusitano – Pavla Rubíčková
  • Working Equitation
  • Westerndisziplinen: Appaloosa, Quarter Horse, Paint Horse
  • Extreme Trail und Cowboy Race: Wettreiten über natürliche Hindernisse
  • Reitervorführung: Friesenpferde
  • Reitervorführung: Paso Fino Colombiano
  • Frei laufende Pferde: Knochen und Muskeln in Bewegung
  • Kutschenvorführungen: Welsh-Pony, Haflinger, Warmblüter-Vierergespann
  • Kaltblüter im Arbeitseinsatz
  • Minihorse: Sprung- und Kutschenvorführung
  • Voltige: TJ Lucky Drásov
  • Kinski-Pferde: Quadrille
  • Fjordpferde: Pushball
  • Shetlandponys im Einsatz
  • Irish Cob im Einsatz
  • Paravoltige und Parawestern
  • Präsentation von Eselrassen
  • Gespann und Postkutsche
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführkreis
09:30 – 11:30 Züchter präsentieren Pferderassen
11:30 – 12:00 Arbeit mit Jungpferden
12:00 – 13:30 Pferdepflege, Hipporehabilitation
13:30 – 14:00 Kinderreiten
14:00 – 14:30 Equipoint – Kommunikationsspiel für Zuschauer
14:30 – 15:30 Pferdepflege, Hipporehabilitation
15:30 – 16:00 Kinderreiten
16:00 – 17:30 Pferdepflege, Hipporehabilitation

14. 5. 2019 Dienstag

Züchterprogramm

Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Milchrinder
09.00 – 12.30 Wettbewerbsschau tschechischen Fleckviehs
13.00 – 15.00 Nationale Meisterschaft der Rasse Brown Swiss
15.30 – 16.00 Vorführung von Normannen-Rindern
16.00 – 17.00 Vorführung von Milchrind-Kollektionen
Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Fleischrinder
10.00 – 11.00 Nationale Meisterschaft der Weißblauen Belgier (Schiedsrichter: Paul Hoogsteijns, Belgien)
11.00 – 12.00 Nationale Meisterschaften sonstiger französischer Rassen – Blonde d´Aquitaine und Salers-Rind
12.30 – 14.00 Nationale Meisterschaften der Rassen Dexter-Rind und Piemonteser Rind
14.00 – 17.00 Kommentierte Schau und Präsentation ausgewählter Fleischrindrassen, die keine eigenen Meisterschaften oder Wettbewerbsschauen haben (Bruna d‘Andorra, Bazadaise, Galloway, Gasconne, Highland, Pinzgauer, Texas Longhorn, Vogesenrind, Wagyu + in Verhandlung Chianina und Dahomey)
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Schafe, Ziegen und Schweine
09.00 – 11.00 Vorführung von Schafen und Ziegen
11.00 – 12.00 Wollspielereien – Besucherwettbewerbe
13.30 – 15.30 Vorführung von Schweinen
Veranstaltungsort: Messehalle F – Schafschurpodium
10.00 – 16.00 Vorführung der Schafschur mittels elektrischer Scheren für Ausstellungsbesucher
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Pferde
09.30 – 11:30 Züchter präsentieren Pferderassen
11:30 – 14:00 Reiterprogramm, Arbeitseinsatz von Pferden
14:00 – 14:30 Polovorführung
14:30 – 17:30 Reiterprogramm, Arbeitseinsatz von Pferden

Vorführungen:

  • Orphée des blins – dreimalige Siegerin der Großen Crosscountry Steeplechase Pardubice
  • Nationalgestüt Kladruby nad Labem: Gespanne, Pas de deux altkladruber Hengste
  • Dressurvorführung: Lusitano – Pavla Rubíčková
  • Working Equitation
  • Westerndisziplinen: Appaloosa, Quarter Horse, Paint Horse
  • Extreme Trail und Cowboy Race: Wettreiten über natürliche Hindernisse
  • Reitervorführung: Friesenpferde
  • Reitervorführung: Paso Fino Colombiano
  • Frei laufende Pferde: Knochen und Muskeln in Bewegung
  • Kutschenvorführungen: Welsh-Pony, Haflinger, Warmblüter-Vierergespann
  • Kaltblüter im Arbeitseinsatz
  • Minihorse: Sprung- und Kutschenvorführung
  • Voltige: TJ Lucky Drásov
  • Kinski-Pferde: Quadrille
  • Fjordpferde: Pushball
  • Shetlandponys im Einsatz
  • Irish Cob im Einsatz
  • Paravoltige und Parawestern
  • Präsentation von Eselrassen
  • Gespann und Postkutsche
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführkreis
09:30 – 11:30 Züchter präsentieren Pferderassen
11:30 – 12:00 Arbeit mit Jungpferden
12:00 – 13:30 Pferdepflege, Hipporehabilitation
13:30 – 14:00 Kinderreiten
14:00 – 14:30 Equipoint – Kommunikationsspiel für Zuschauer
14:30 – 14:50 Bekanntgabe der Ergebnisse der Landwirtschaftsolympiade
14:50 – 15:30 Pferdepflege, Hipporehabilitation
15:30 – 16:00 Kinderreiten
16:00 – 17:30 Pferdepflege, Hipporehabilitation

15. 5. 2019 Mittwoch

Züchterprogramm

Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Milchrinder
10.30 - 12.00 Normannen-Rinder – Wettbewerb, Vorführung, Bewertung mit Fachkommentar
12.30 „MISS SYMPATHIE“ – Bekanntgabe der Ergebnisse der Besucherankette
13.30 – 15.30 Vorführung ausgezeichneter Milchkühe
Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Fleischrinder
10.00 – 11.00 Wettbewerbsschau von Zuchtstieren
11.00 – 12.30 Wettbewerb der Fleischrind-Züchtergruppen
12.30 – 14.30 Wettbewerb des Juniorenteams des Tschechischen Verbands der Fleischrindzüchter Prag
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Schafe, Ziegen und Schweine
10.00 - 11.00 Schweineschau mit Bewertung und Fachkommentar
11.00 – 12.00 Wollspielereien – Besucherwettbewerbe
13.00 – 15.00 Vorführung von Schafen und Ziegen
Veranstaltungsort: Messehalle F – Schafschurpodium
10.00 – 16.00 Vorführung der Schafschur mittels elektrischer Scheren für Ausstellungsbesucher
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Pferde
09:30 – 10:00 Reiterprogramm, Arbeitseinsatz von Pferden
10:00 – 10:15 Märchen
10:15 – 10:40 Die Gehetzten: Ausbildung der k.u.k. Ulanenkavallerie
10:40 – 11:30 Reiterprogramm, Arbeitseinsatz von Pferden
11:30 – 13:00 Züchter präsentieren Pferderassen
13:00 – 14:00 Reiterprogramm, Arbeitseinsatz von Pferden
14:00 – 14:25 Die Gehetzten: Ausbildung der Kavallerie der Tschechoslowakischen Armee
14:25 – 17:30 Reiterprogramm, Arbeitseinsatz von Pferden

Vorführungen:

  • Orphée des blins – dreimalige Siegerin der Großen Crosscountry Steeplechase Pardubice
  • Nationalgestüt Kladruby nad Labem: Gespanne, Pas de deux altkladruber Hengste
  • Dressurvorführung: Lusitano – Pavla Rubíčková
  • Working Equitation
  • Westerndisziplinen: Appaloosa, Quarter Horse, Paint Horse
  • Extreme Trail und Cowboy Race: Wettreiten über natürliche Hindernisse
  • Reitervorführung: Friesenpferde
  • Reitervorführung: Paso Fino Colombiano
  • Frei laufende Pferde: Knochen und Muskeln in Bewegung
  • Kutschenvorführungen: Welsh-Pony, Haflinger, Warmblüter-Vierergespann
  • Kaltblüter im Arbeitseinsatz
  • Minihorse: Sprung- und Kutschenvorführung
  • Voltige: TJ Lucky Drásov
  • Kinski-Pferde: Quadrille
  • Fjordpferde: Pushball
  • Shetlandponys im Einsatz
  • Irish Cob im Einsatz
  • Paravoltige und Parawestern
  • Präsentation von Eselrassen
  • Gespann und Postkutsche
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführkreis
09:30 – 11:30 Züchter präsentieren Pferderassen
11:30 – 12:00 Arbeit mit Jungpferden
12:00 – 13:30 Pferdepflege, Hipporehabilitation
13:30 – 14:00 Kinderreiten
14:00 – 14:30 Equipoint – Kommunikationsspiel für die Zuschauer
14:30 – 15:30 Pferdepflege, Hipporehabilitation
15:30 – 16:00 Kinderreiten
16:00 – 17:30 Pferdepflege, Hipporehabilitation

Programmänderungen vorbehalten!

Parralel mit

ANIMAL TECH
12.-15.5. 2019


Nationale Jagdausstellung
12.-15.5. 2019


CEVC
14.-15.5. 2019

Nützliche Links

Highlights aus Unternehmen

 

Fotogalerie

Video

Meine Messe

Messegelände