Přejdi na obsah | Přejdi na menu | Přejdi na vyhledávání

Nationale Ausstellung für Tierzucht
12.-15.5. 2019

Nationale Ausstellung für Tierzucht

BEGLEITPROGRAMM von ANIMAL TECH und der National Livestock Exhibition

 

12. 5. – 15. 5. 2019 Sonntag – Mittwoch

Veranstaltungsort: Halle P
Rinder

Veranstaltungsort: Halle F
Pferde, Schafe, Ziegen und Schweine

Veranstaltungsort: Halle F
Die Landwirtschaft lebt

Veranstaltungsort: Halle F
Ausstellung zu 100 Jahren landwirtschaftliche Ausbildung in Mähren


12. 5. 2019 Sonntag

9.00 – 12.30 Tagung der Agrarkammer der Tschechischen Republik
Veranstaltungsort: Halle G2
Nur für Geladene
9.00 – 15.00 Imkereivorträge
Veranstaltungsort: Halle P – Saal P1
12.30-13.15 Buchtaufe „Hundert Jahre Agronomische Fakultät der Mendel-Universität Brünn“ (Autogrammstunde, Zeitzeugen, Musikgruppe Mošny)
Veranstaltungsort: Halle F
14.30 Feierliche Eröffnung der Messen
Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Milchrinder

Züchterprogramm

Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Milchrinder
11.00 – 13.00 Nationale Meisterschaft der Jersey-Rinder
13.00 – 13.30 Vorführung einer Milchrind-Kollektion
13.45 – 15.00 Wettbewerb „Kind und Kalb“
15.30 – 16.30 Vorführung einer Milchrind-Kollektion
Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Fleischrinder
10.00 – 12.30 Nationale Meisterschaft der Rasse Charolais (Schiedsrichter: PJ Budler, USA)
12.30 – 15.00 Nationale Meisterschaft der Rasse Limousin (Schiedsrichter: David Goffinet, Belgien)
15.00 – 16.00 Nationale Meisterschaft der Rasse Aubrac (Schiedsrichter: PJ Budler, USA)
16.00 – 17.00 Nationale Meisterschaft der Rasse Parthenaise (Schiedsrichter: Vincent Loiseau, Frankreich)
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Schafe, Ziegen und Schweine
09.00 – 10.00 Vorführung von Schweinen
10.00 – 10.30 Wollspielereien – Besucherwettbewerbe
10.30 – 12.30 Vorführung der Verarbeitung von Schweinefleisch – František Kšána
12.30 – 13.00 Wollspielereien – Besucherwettbewerbe
13.00 – 14.30 Vorführung von Schafen und Ziegen, Bewertung des Äußeren von Ziegen durch lineare Beschreibung (internationaler Gutachter Mr. Kupers, Holland)
14.30 – 16.30 Vorführung der Verarbeitung von Schweinefleisch – František Kšána
Veranstaltungsort: Messehalle F – Schafschurpodium
10.00 – 16.00 Offener Schafschurwettbewerb – Handschere
Vorführung der Schafschur mittels elektrischer Scheren für Ausstellungsbesucher
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Pferde
09.30 – 10.30 Märchen
Bauernjahr mit Pferd
Lead-Rein-Pokal der Vereinigung der Pferdezüchterverbände der Tschechischen Republik
Cowboy-Race
Reiterprogramm
Kutschenprogramm

13. 5. 2019 Montag

10.00 – 13.00 Sitzung der Jagdkommission der Agrarkammer der Tschechischen Republik
Veranstaltungsort: Halle P, Saal P2

Züchterprogramm

Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Milchrinder
10.00 - 14.30 Nationale Meisterschaft der Holsteinrinder
Vorführung, Bewertung mit Fachkommentar, Bekanntgabe der Siegerin und Überreichung der Preise an die siegreichen Züchter
15.00 – 15.30 Vorführung von Normannen-Rindern
15.30 – 16.30 Vorführung von Milchrind-Kollektionen
Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Fleischrinder
10.00 – 13.00 Nationale Meisterschaft der Rasse Aberdeen Angus (Schiedsrichter: Lee und Dawn Wilson, Kanada)
13.00 – 15.00 Nationale Meisterschaft der Rasse Beef Simmentaler (Schiedsrichter: PJ Budler, USA)
16.00 – 17.00 Nationale Meisterschaft der Rasse Hereford (Schiedsrichter: PJ Budler, USA)
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Schafe, Ziegen und Schweine
09.00 – 10.30 Bewertung von Schafen und Ziegen – Schulung für Gutachter
10.30 – 11.00 Wollspielereien – Besucherwettbewerbe
11.00 – 12.00 Vorführung und Bewertung von Schweinen, mit Fachkommentar
12.00 – 14.00 Bewertung von Schafen und Ziegen – Schulung für Gutachter
14.00 – 15.00 Wollspielereien – Besucherwettbewerbe
Veranstaltungsort: Messehalle F – Schafschurpodium
10.00 – 16.00 Vorführung der Schafschur mittels elektrischer Scheren für Ausstellungsbesucher
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Pferde

Züchterschauen + Vorführungen
Reiterprogramm
Kutschen, Westernprogramm

14. 5. 2019 Dienstag

9.00 – 15.00 Landwirtschaftsolympiade
Veranstaltungsort: Halle P, Saal P4
10.00 – 13.00 Hauptversammlung des Verbands der Schweinezüchter
Veranstaltungsort: Halle P, Saal P4

Züchterprogramm

Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Milchrinder
09.00 – 12.30 Wettbewerbsschau tschechischen Fleckviehs
13.00 – 15.00 Nationale Meisterschaft der Rasse Brown Swiss
15.30 – 16.00 Vorführung von Normannen-Rindern
16.00 – 17.00 Vorführung von Milchrind-Kollektionen
Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Fleischrinder
10.00 – 11.00 Nationale Meisterschaft der Weißblauen Belgier (Schiedsrichter: Paul Hoogsteijns, Belgien)
11.00 – 12.00 Nationale Meisterschaften sonstiger französischer Rassen – Blonde d´Aquitaine und Salers-Rind
12.30 – 14.00 Nationale Meisterschaften der Rassen Dexter-Rind und Piemonteser Rind
14.00 – 17.00 Kommentierte Schau und Präsentation ausgewählter Fleischrindrassen, die keine eigenen Meisterschaften oder Wettbewerbsschauen haben (Bruna d‘Andorra, Bazadaise, Galloway, Gasconne, Highland, Pinzgauer, Texas Longhorn, Vogesenrind, Wagyu + in Verhandlung Chianina und Dahomey)
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Schafe, Ziegen und Schweine
09.00 – 11.00 Vorführung von Schafen und Ziegen
11.00 – 12.00 Wollspielereien – Besucherwettbewerbe
13.30 – 15.30 Vorführung von Schweinen
Veranstaltungsort: Messehalle F – Schafschurpodium
10.00 – 16.00 Vorführung der Schafschur mittels elektrischer Scheren für Ausstellungsbesucher
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Pferde

Vorführung von Zuchtkollektionen
Reiterprogramm
Kutschen
Westerndisziplinen

15. 5. 2019 Mittwoch

Züchterprogramm

Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Milchrinder
10.30 - 12.00 Normannen-Rinder – Wettbewerb, Vorführung, Bewertung mit Fachkommentar
12.30 „MISS SYMPATHIE“ – Bekanntgabe der Ergebnisse der Besucherankette
13.30 – 15.30 Vorführung ausgezeichneter Milchkühe
Veranstaltungsort: Halle P – Vorführbereich für Fleischrinder
10.00 – 11.00 Wettbewerbsschau von Zuchtstieren
11.00 – 12.30 Wettbewerb der Fleischrind-Züchtergruppen
12.30 – 14.30 Wettbewerb des Juniorenteams des Tschechischen Verbands der Fleischrindzüchter Prag
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Schafe, Ziegen und Schweine
10.00 - 11.00 Schweineschau mit Bewertung und Fachkommentar
11.00 – 12.00 Wollspielereien – Besucherwettbewerbe
13.00 – 15.00 Vorführung von Schafen und Ziegen
Veranstaltungsort: Messehalle F – Schafschurpodium
10.00 – 16.00 Vorführung der Schafschur mittels elektrischer Scheren für Ausstellungsbesucher
Veranstaltungsort: Halle F – Vorführbereich für Pferde
09.30 – 10.30 Märchen
11.00 Beispiele

Programmänderungen vorbehalten!

Parralel mit

ANIMAL TECH
12.-15.5. 2019


Nationale Jagdausstellung
12.-15.5. 2019


CEVC
14.-15.5. 2019

Nützliche Links

Highlights aus Unternehmen

 

Fotogalerie

Video

Meine Messe

Messegelände