Přejdi na obsah | Přejdi na menu | Přejdi na vyhledávání

ENVIBRNO
24.-27.4. 2012

Internationale Fachmesse für Umweltschutztechnik und Umweltgestaltung

Rahmenprogramm

Rahmenprogramm zum Teilnahme:

23.4. 2012, Montag

13:00-18:00 Uhr
Umweltbuchhaltung und Reporting
Ort:   Kongresszentrum, Saal B
Eintritt:  frei

19:00 – 22:00 Uhr
OUVERTÜRE der Baumessen Brünn 2012
Ort:   Verwaltungsgebäude der BVV, Saal 102
Eintritt:   Einladungen  


24.4. 2012, Dienstag 

10:00-16:00
„ABFÄLLE 2012, und wie weiter?“     
Ort:    Kongresszentrum, Saal C
Eintritt:  frei

10:00-16:00
Konferenz zum Thema: Erneuerung von Baudenkmälern und historischen kirchlichen Gebäuden
Ort:  Halle A3, Saal Morava
Eintritt: frei

10:00-16:00
Technologietransfer zwischen Wissenschaft und Industrie auf regionaler Ebene
Ort:  Halle E, Saal E4 (Press Center)
Eintritt:  frei

13:00-16:00
Richtlinie über Industriemissionen – Änderungen der Gesetzeslage und mögliche Auswirkungen
Ort: Kongresszentrum, Saal D
Eintritt:  frei


25. 4. 2012, Mittwoch

9:00-18:00
Umweltbuchhaltung und Reporting 
Ort:  Kongresszentrum, Saal B
Eintritt: frei

9:30-13:00
Abfallwirtschaft von Gesetzen zur Forschung
Ort:    Kongresszentrum, Saal A
Eintritt: frei

9:00-11:00
Entwurf schräger Dächer mit Wärmedämmung über den Dachsparren
Ort:  Kongresszentrum, Saal D
Eintritt: frei

9:30-14:00
Sekundärrohstoffe im Bauwesen
Ort:  Verwaltungsgebäude der BVV, Saal 102
Eintritt:  frei

9:00-13:00
Perspektiven des Wohnens (Voraussetzungen für den Einsatz sog. smarter Technologien)
Ort:  Halle P, Saal P1
Eintritt:   Teilnahmegebühr 

9.00-18.00 Uhr
Kontakt-Kontrakt

Salon der Geschäftsgelegenheiten
Ort:  Halle A1
Eintritt:  Teilnahmegebühr

10:00-13:00
CPR -  Einführung von Bauprodukten auf den Markt der EU und der Tschechischen Republik gemäß der neuen europäischen Gesetzeslage
(EU-Verordnung Nr. 305/2011)
Ort: Kongresszentrum, Saal C
Eintritt:  Teilnahmegebühr

10:00-13:00
Innovationen und Technologien in der Entwicklung von Regionen
Ort:  Verwaltungsgebäude der BVV, Saal 103
Eintritt:  frei   

10:00-11:00 Uhr
Pressekonferenz des Tschechischen Amtes für Statistik
Ort:   Halle E, Saal E4 (Press Center)

11:00-13:00
Incoming-Mission Ukraine
Ort: Halle P, Saal P3, P5

11:00- 12:00 Uhr
Pressekonferenz des Verbandes der Unternehmer im Bauwesen der Tschechischen Republik
Ort:  Halle E, Saal E3  

13:00- 14:00 Uhr
Pressekonferenz der Tschechischen Kammer der autorisierten Ingenieure und Techniker
Ort:  Halle E, Saal E4 (Press Center)

13:30 – 17:30 Uhr
Konferenz zum Thema: Gebäude mit fast keinem Energieverbrauch
Ort:  Kongresszentrum, Saal C
Eintritt:   frei

14.00-18.00 Uhr   
BRÜCKEN 2012 – 17. internationales Symposium
Neueste Erkenntnisse zu Straßen- und Eisenbahnbrücken in der Tschechischen Republik und im Ausland
Ort:  Hotel Voroněž
Eintritt: Teilnahmegebühr

15:00-20:00 Uhr
Bauwerk des Landesbezirkes Südmähren 2011 – Bekanntgabe der Wettbewerbsergebnisse
Ort:   Halle A3, Saal Morava
Eintritt:  Einladungen


26. 4. 2012, Donnerstag

8.00-18.00 Uhr
BRÜCKEN 2012 17. internationales Symposium
Neueste Erkenntnisse zu Straßen- und Eisenbahnbrücken in der Tschechischen Republik und im Ausland
Ort: Hotel Voroněž
Eintritt:  Teilnahmegebühr

9:00-13:00 Uhr
Konferenz zum Thema: Effizienter Energieeinsatz in Gebäuden und Gebäudekomplexen (aus dem Konferenzzyklus Energien für die Zukunft)
Ort:   Halle P, Saal P1
Eintritt:  Teilnahmegebühr    

9.00-18.00 Uhr
Kontakt-Kontrakt
Salon der Geschäftsgelegenheiten
Ort:   Halle A1
Eintritt:  Teilnahmegebühr

9:30-13:30 Uhr
Hr. Fencl
Ort:  Halle P, Saal P4

9.30-16.00 Uhr  
Konferenz zum Thema: Aktuelle Probleme der Ingenieurgeodäsie 2012
Ort: Kongresszentrum, Saal B
Eintritt: Teilnahmegebühr

10:00-13:00 Uhr
Niederschlagswasser in der Gebietsplanung
Ort:   Kongresszentrum, Saal D
Eintritt:  frei

9:30-18:00 Uhr
Seminar zum Thema: „Passivhäuser in Theorie, Praxis und Leben“
Ort: Halle A3, Saal Morava
Eintritt: frei           

10:00-14:00 Uhr
Seminar zum Thema: Barrierefreie Nutzung von Gebäuden aus der Sicht rechtlicher Vorschriften und technischer Normen
Ort:  Verwaltungsgebäude der BVV, Saal 103
Eintritt:   frei 

10:00-12:00 Uhr
Seminar zum Thema: Entwurf, Bewertung und Zertifizierung der komplexen Qualität von Gebäuden mittels der Methodik SBToolCZ
Ort: Verwaltungsgebäude der BVV, Saal 102
Eintritt:  frei 

10.00-13.00 Uhr   
XVIV. Landeskongress der Bürgermeister und Oberbürgermeister von Städten und Gemeinden der Tschechischen Republik
Ort:  Halle A, Rotunde
Eintritt:  frei


 27. 4. 2012, Freitag 

8.00-14.00 Uhr
BRÜCKEN 2012 - 17. internationales Symposium
Ort: Hotel Voroněž
Eintritt:  Teilnahmegebühr

9.00-11.00 Uhr 
Treffen der Direktoren und Fachlehrkräfte von Schulen der Fachrichtungen Gebäudetechnik, Mechaniker und Installateur für elektrische Gebäudetechnik und Installateur
Ort:  Kongresszentrum, Saal C
Eintritt: frei

9:00-11:00
Entwurf schräger Dächer mit Wärmedämmung über den Dachsparren - TOPDEK
Ort:  Kongresszentrum, Saal D
Eintritt:   frei

11.30-13.00 Uhr
Feierliche Bekanntgabe der Ergebnisse des Wettbewerbes „Installateurlehrling 2012“
Ort:  Halle A, Rotunde
Eintritt:   frei  


24.- 27. 4. 2012, Dienstag – Samstag

9.00 -18.00 Uhr      
Beratungszentrum für Bauproblematik
Verkauf von Fachliteratur

Ort: Halle V

9.00 -18.00 Uhr      
Beratungszentrum des Passivhauszentrums
„Wir bauen ein Passivhaus – zu sehen mit eigenen Augen“

Ort:  Halle V

9.00 -18.00 Uhr      
Beratungszentrum der Innung der Heizungsbauer und Installateure
Ort:  Halle F

9.00 -18.00 Uhr      
Beratungszentrum der Innung der Maler und Lackierer der Tschechischen Republik

9.00 -18.00 Uhr
Hochwasserschutz Brünn 2012

Thema:  Praktische Vorführungen von Hochwasserschutzmaßnahmen
Ort:   Becken vor der Halle Z


WETTBEWERBE

 24.- 27. 4. 2012, Dienstag – Samstag

Kenntnis- und Fertigkeitswettbewerb für Berufsschüler der Fachrichtung: Mechaniker elektrotechnischer Anlagen, Spezialisierung Kühlanlagen
Finale des 14. landesweiten Fachfertigkeits-Wettbewerbs für Schüler des 3. Jahrganges im Fachbereich: Mechaniker elektrotechnischer Anlagen, Spezialisierung Kühlanlagen
Programm:
24.4.
9:00 – 15.30
Praktischer Teil - Halle F 084,
24.4.
16.00
Bekanntgabe der Ergebnisse - Halle F 084

Wettbewerb „Installateurlehrling 2012“ mit internationaler Beteiligung
Landesfinale des 15. Fertigkeitswettbewerbs für Schüler des 3. Jahrganges der Fachrichtung: Installateur
Programm:
25. – 26.4.
9.00 – 18.00
Praktischer Teil - Halle F 084,
27.4.
11.30-13.00
Bekanntgabe der Ergebnisse - Halle A, Rotunde

Kenntnis- und Fertigkeitswettbewerb für Berufsschüler der Fachrichtung:  Mechaniker für Wasserleitungs- und Elektroanlagen in Gebäuden
Regionales Finale des 4. Fertigkeitswettbewerbs für Schüler des 3. Jahrganges der Fachrichtung:  Mechaniker für Wasserleitungs- und Elektroanlagen in Gebäuden
Programm:
27.4.
9.00 – 16.00
Praktischer Teil - Halle F 084,
27.4.
16.00
Bekanntgabe der Ergebnisse - Halle F 084

9.00 – 18.00 Uhr     
Tschechische Meisterschaft mit internationaler Beteiligung – Lehrlinge der Fachrichtung Dachdecker
Tschechische Meisterschaft mit internationaler Beteiligung – Lehrlinge der Fachrichtung Zimmermann
Tschechische Meisterschaft mit internationaler Beteiligung – Lehrlinge der Fachrichtung Klempner
Tschechische Meisterschaft mit internationaler Beteiligung – Lehrlinge der Fachrichtung Mechaniker für Gasanlagen
Tschechische Meisterschaft mit internationaler Beteiligung – Lehrlinge der Fachrichtung Schornsteinfeger

Ort:   Freigelände H
Eintritt:  frei

Stand zum 9.3.2012. Programmänderungen vorbehalten!

ENVIBRNO 2012

Highlights aus Unternehmen

 

Nützliche Links

Fotogalerie - ENVIBRNO

Meine Messe

Messegelände